HORAIRES D'ENTRAINEMENTS SAISON 2023 - 2024
ECOLE DE L'EAU
Horaires d'arrivée des nageurs et sortie de l'eau
Groupe 1M Ecole St Charles 14h00 - 15h00 mercredi
Groupe 1S Ecole St Charles 09h00 - 10h00 samedi
Groupe 2M Ecole St Charles 14h45 - 15h45 mercredi
Groupe 2S Ecole St Charles 09h45 - 10h45 samedi
Groupe 3 Ecole St Charles 15h30 - 16h30 mercredi 10h30 - 11h30 samedi
Mise à Niveau Ecole St Charles 16h15 - 17h15 mercredi 11h15 - 12h15 samedi
Groupe 4 Stade Louis II 14h00 - 15h00 mercredi 09h00 - 10h00 samedi
Groupe 5 Stade Louis II 14h45 - 15h45 mercredi 09h45 - 10h45 samedi
Groupe 6 Stade Louis II 15h30 - 16h30 mercredi 10h30 - 11h30 samedi
Groupe 7 Stade Louis II 16h15 - 17h15 mercredi 11h15 - 12h15 samedi
ECOLE DE NATATION
Horaires d'arrivée des nageurs et sortie de l'eau
Ecole de Sport Stade Louis II 14h15 - 15h20 mercredi 11h15 - 12h20 samedi
Perfectionnement Aquatique Stade Louis II 15h15 - 16h20 mercredi 09h15 - 10h20 samedi
Dauphins Stade Louis II 15h15 - 16h20 mercredi 09h15 - 10h20 samedi
Espadon Stade Louis II 16h15 - 17h20 mercredi 10h15 - 11h20 samedi
GROUPES DE COMPETITION
Horaires d'arrivée des nageurs et sortie de l'eau
Pitchouns Stade Louis II 18h00 - 19h30 mardi 17h30 - 19h00 mercredi 18h00 - 19h30 vend 11h15 - 12h30 samedi
Avenirs Stade Louis II 17h30 - 19h00 lundi 18h00 - 19h30 mardi 17h00 - 18h30 merc 18h00 - 19h30 vend 08h00 - 09h30 samedi
Benjamins Stade Louis II 17h30 - 19h00 lundi 18h - 19h30 mardi 17h00 - 18h30 merc 18h00 - 19h30 vend 09h30 - 11h00 samedi
Classe Sport Jeunes Stade Louis II 16h30 - 18h30 16h30 - 18h30 15h30 - 16h30 (PPG) 16h30 - 18h30 18h00 - 19h30 16h30 - 18h30 07h30 - 09h30 du lundi au samedi
Groupe National
Stade Louis II 16h30 - 19h30 16h30 - 19h30 16h30 - 19h30 16h30 - 19h30 16h30 - 19h30 07h30 - 09h30 du lundi au samedi
N1 - N2 Stade Louis II 7h00 - 10h00 7h00 - 10h00 7h00 - 10h00 7h00 - 10h00 07h30 - 09h30 tous les jours sauf mercredi
Stade Louis II 16h30 - 19h30 16h30 - 19h30 14h30 - 16h30 1 6h30 -19h30 16h30 - 19h30 tous les jours sauf le samedi
NATATION ADULTES
Adultes Stade Louis II 19h30 - 21h00 mardi / jeudi
ATTENTION: Merci de noter que ces horaires ne sont pas définitifs et peuvent évoluer.
PLONGEON
(sous réserve de modifications)
Cabriole 1 (2013-2017)
Salle 13h30 - 14h30 mercredi
Stade Louis II 14h30 - 15h30 mercredi
Cabriole 2 (2013-2017)
Salle 17h00 - 18h00 mardi
Stade Louis II 18h00 - 19h00 mardi
Vrille 1 (2009-2012)
Salle 15h30 - 16h30 mercredi
Stade Louis II 16h30 - 17h30 mercredi
Vrille 2 (2009-2012)
Salle 17h00 - 18h00 vendredi
Stade Louis II 18h00 - 19h00 vendredi
Ado + (2008 & avant)
Stade Louis II 17h30 - 19h00 mercredi
PACA
Salle 17h00 - 18h00 lundi / jeudi , 08h30 - 09h30 samedi
Stade Louis II 18h00 -19h30 lundi / jeudi 09h30 - 11h00 samedi
National
Salle 17h00 - 18h30 17h00 - 18h00 17h30 - 19h00 17h00 - 18h15 17h00 - 18h00 08h30 - 09h30 tous les jours
Stade Louis II 18h30 - 20h00 18h30 - 20h00 18h30 - 20h00 18h15 - 19h00 18h00 - 20h00 09h30 - 11h00 tous les jours
WATER POLO
(sous réserve de modifications)
U9 (2015-2016)
Annonciade 16h30 - 18h15 mercredi 09h00 - 12h00 samedi
Stade Louis II 18h15 - 19h45
U11 (2013-2014)
Annonciade 18h30 - 20h30 mercredi 09h00 - 12h00 samedi
Stade Louis II 18h15 - 19h45 lundi
U13 (2011-2012)
Stade Louis II 18h30 - 20h30 lundi 18h45 - 21h00 mercredi 18h00 - 20h00 jeudi 08h00 - 09h30 samedi
U15 (2009-2010)
Stade Louis II 18h30 - 21h30 lundi 18h30 - 21h00 mardi 18h00 - 21h00 mercredi 19h15 - 21h00 vendredi
09h30 - 11h30 samedi
U17 (2007-2008)
Muscu 18h30 - 19h30 lundi / mardi / jeudi
Stade Louis II 18h30 - 21h30 lundi 18h30 - 21h00 mardi 18h00 - 21h00 mercredi 19h15 - 21h00 vendredi 09h30 - 11h30 samedi
N2-N3 (2006 & avant)
Muscu 18h30 - 19h30 mercredi / vendredi
Stade Louis II 19h30 - 21h30 lundi / mercredi / vendredi
NATATION ARTISTIQUE
(sous réserve de modifications)
"Tétards" Groupe A
Annonciade 17h30 - 18h40 lundi 15h30 - 16h30 mercredi (danse) 17h30 - 18h40 jeudi
"Tétards" Groupe B
Annonciade 17h30 - 18h40 lundi / mardi 15h30 - 16h30 mercredi (danse)
"Etoile de Mer" Groupe A
Annonciade
17h30 - 19h30 lundi 19h30 - 20h45 (spécifique)
14h00 - 16h30 mercredi 16h30 - 17h30 (danse)
17h30 - 19h30 jeudi 19h30 - 20h30 (spécifique)
17h30 - 19h30 vendredi 19h30 - 20h00 (spécifique)
"Etoile de Mer" Groupe B
Annonciade
17h30 - 19h30 mardi 19h30 - 20h30 (spécifique)
14h00 - 16h30 mercredi 16h30 - 17h30 (danse)
17h30 - 19h30 jeudi 19h30 - 20h30 (spécifique)
"Hippocampes"
Annonciade
17h30-18h30 lundi (gym) 18h30 - 19h30
17h45-18h45 mardi (PPG) 18h45 - 19h30
13h00-14h30 mercredi (gym) 14h30 - 16h30
17h30-18h30 jeudi (gym) 18h30 - 20h30
17h30-18h30 vendredi (gym) 18h30 - 20h00
"Raie Manta"
Annonciade
17h30-18h30 lundi (gym) 18h30 - 21h30
17h45-18h45 mardi (PPG) 18h45 - 21h30
13h00-14h30 mercredi (gym) 14h30 - 16h30
17h30-18h30 jeudi (gym) 18h30 - 21h30
17h30-18h30 vendredi (gym) 18h30 - 20h00
"Sharks"
Annonciade
18h45 - 21h00 lundi / mardi / jeudi 18h45 - 20h00 vendredi
ATTENTION: Merci de noter que ces horaires ne sont pas définitifs et peuvent évoluer.
INSCRIPTIONS
NATATION : (2016 et avant)
RENOUVELLEMENT:
- Ouverture du Guichet à la piscine du stade Louis II pour les ré-inscriptions à partir du 04/09 de 16h à 19h.
- Les dossiers de réinscription doivent être rapportés au Guichet avant le 27/09.
- Début des cours pour les enfants qui ont nagé durant la saison 2022/2023 , selon le groupe affecté :
- Lundi 21/08 : Gr. de Compétition => N1-N2 au Stade Nautique Rainier III
- Lundi 28/08 : Gr. de Compétition => National, Benjamins , Avenirs au Stade Nautique Rainier III ; Classe Sport Jeunes en stage à l’extérieur
- Lundi 04/09 : Gr. de Compétition =>Pitchouns au Stade Louis II (à confirmer)
- Mercredi 27/09 : Ecole de Natation => Dauphins , Espadons , Ecole de sport , Perf . Aquatique au Stade Louis II
NOUVEAUX:
- Tests pour les enfants nés en 2016 et avant, SACHANT NAGER=>
S’inscrire à partir du 04/09, directement au guichet de la piscine du Stade Louis II ou par téléphone au +377 92 05 40 27 de 16h à 19h.
- Début des cours: A partir du Mercredi 27/09 (heure et lieu selon le groupe affecté)
NATATION : (2017 - 2018 - 2019)
RENOUVELLEMENT:
- Ouverture du Guichet à la piscine du stade Louis II pour les ré-inscriptions à partir du 04/09 de 16h à 19h.
- Les dossiers de réinscription doivent être rapportés au Guichet avant le 27/09.
- Début des cours: A partir du Mercredi 27/09 selon le groupe affecté, à la Piscine de l’école St Charles ou au Stade Louis II.
NOUVEAUX:
- Tests pour les enfants nés en 2017, 2018 ou 2019 =>
S’inscrire à partir du 04/09, directement au guichet de la piscine du Stade Louis II ou par téléphone au +377 92 05 40 27 de 16h à 19h.
- Début des cours: A partir du Mercredi 27/09 (heure et lieu selon le groupe affecté)
ADULTES / MASTERS :
RENOUVELLEMENT:
- Ouverture du Guichet à la piscine du stade Louis II pour les ré-inscriptions à partir du 04/09 de 16h à 19h.
- Les dossiers de réinscription doivent être rapportés au Guichet avant le 27/09.
- Début des cours : Mardi 12/09 à 19h30 au Stade Louis II
NOUVEAUX:
- Test => A partir du 19/09, se présenter au Stade Louis II les mardis à 19h15. S’inscrire au préalable en téléphonant au +377 92 05 40 27 de 16h à 19h à partir du 04/09.
TRIATHLETES : ATTENTION, Etre titulaire de la carte A.S.M. Triathlon de l'année en cours.
PLONGEON :
RENOUVELLEMENT:
- Ouverture du Guichet à la piscine du stade Louis II pour les ré-inscriptions à partir du 04/09 de 16h à 19h.
- Les dossiers de réinscription doivent être rapportés au Guichet avant le 27/09.
- Début des cours pour les enfants qui ont nagé durant la saison 2022/2023 , selon le groupe affecté :
- Lundi 04/09 : Groupe de Compétition => Gr National et PACA au Stade Louis II (à confirmer)
- Dès le lundi 11/09 Ecole de Plongeon (Cabriole, Vrille, Ado + ) selon le groupe affecté au Stade Louis II (à confirmer)
NOUVEAUX:
- Test pour les enfants SACHANT NAGER =>
S’inscrire à partir du 04/09, directement au guichet de la piscine du Stade Louis II ou par téléphone au +377 92 05 40 27 de 16h à 19h.
NATATION ARTISTIQUE :
RENOUVELLEMENT:
- Ouverture du Guichet à la piscine du stade Louis II pour les ré-inscriptions à partir du 04/09 de 16h à 19h.
- Les dossiers de réinscription doivent être rapportés au Guichet avant le 27/09.
- Reprise des cours Mardi 05/09 à l’Annonciade, selon le groupe affecté
NOUVEAUX:
- Tests uniquement pour les enfants nés en 2017 ou 2018 =>
S’inscrire à partir du 04/09, directement au guichet de la piscine du Stade Louis II ou par téléphone au +377 92 05 40 27 de 16h à 19h.
- Cas particuliers (enfants nés en 2016 venant de la natation ou de la gymnastique)
WATER POLO :
RENOUVELLEMENT:
- Ouverture du Guichet à la piscine du stade Louis II pour les ré-inscriptions à partir du 04/09 de 16h à 19h.
- Les dossiers de réinscription doivent être rapportés au Guichet avant le 27/09.
- Début des cours:
- Lundi 28/08 : Équipes U15 et U17 => à l’Annonciade
- A compter du Lundi 04/09 : Équipes U9, U11, U13, N2-N3 => jour exact et lieu à confirmer
NOUVEAUX:
- Test pour les enfants nés entre 2015 et 2016 ; 2013 et 2014 ; 2011 et 2012
S’inscrire à partir du 04/09, directement au guichet de la piscine du Stade Louis II ou par téléphone au +377 92 05 40 27 de 16h à 19h.